Deportes

Gran Fiesta la 3era Carrera “Unidos Podemos Cuidar el Agua”

H. Ayuntamiento Carmen - Gran Fiesta la 3era Carrera “Unidos Podemos Cuidar el Agua” - h-ayuntamiento-carmen, deportes

Con el objetivo de fomentar la convivencia familiar, la activación física y tomar consciencia de la importancia del cuidado del agua, esta mañana el Gobierno Municipal de Carmen, a través del Sistema Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Carmen (Smapac), en coordinación con la Comisión Nacional del Agua (Conagua), celebró la 3era Carrera de Convivencia “Unidos Podemos Cuidar el Agua”, en la que se contó con una amplia convocatoria que reunió a más de 500 participantes.

El banderazo de salida estuvo a cargo del Presidente Municipal de Carmen, Pablo Gutiérrez Lazarus; la Secretaria del Ayuntamiento, Diana Méndez Graniel; el Sexto Regidor, Candelario Zavala Metelín; el Director del Smapac, Roberto Figueroa Rueda; y la Directora del Indejucar, Mayra Huerta Hernández.

Después del calentamiento, los primeros en salir fueron los pequeños de 5 a 12 años que corrieron en la distancia de un kilómetro; tras ellos a las 7:30 horas tocó el turno de la categoría general con una distancia de 5 kilómetros y en la que cabe destacar la participación en dicha competencia de la Diputada por el Distrito X, Janini Casanova; la Primera Regidora, Rosita Badillo Becerra; y la Síndica Jurídica, Mariela Maury Pérez.

Tras la llegada de todos los corredores a la meta, el Alcalde encabezó la ceremonia de premiación y entregó sendos reconocimientos a los ganadores en sus respectivas categorías. Aunado a ello, de forma especial, Zavala Metelín, como Comisario del Smapac, entregó algunos obsequios a los pequeños que dieron su mayor esfuerzo al correr y se comprometieron a cuidar del vital líquido.

Resultados:
Cabe destacar que, en la categoría infantil de 5 a 12 años, en la rama femenil la ganadora fue Dana Prieto, en segundo lugar, quedó Karla López y en tercero Mar Barrientos; mientras que en la varonil el primer lugar se lo llevó Manuel Cruz Arias, seguido por Luis Córdova y Edgar Rodríguez.
Finalmente, en la categoría general con distancia de 5 km, en la rama femenil la vencedora fue Estefanía Reyes, seguida por Gloria Sánchez y en tercer sitio Sandy

Palma, y en lo que respecta a los varones el primer escaño fue para Diego Guerrero, el segundo para Sergio Rodríguez y en tercera posición quedó Alexander González.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Captcha loading...

*

To Top