H. Ayuntamiento Carmen

Exitoso Campeonato Municipal de Ciclismo 2017

- Exitoso Campeonato Municipal de Ciclismo 2017 - h-ayuntamiento-carmen

- Exitoso Campeonato Municipal de Ciclismo 2017 - h-ayuntamiento-carmen - Exitoso Campeonato Municipal de Ciclismo 2017 - h-ayuntamiento-carmen - Exitoso Campeonato Municipal de Ciclismo 2017 - h-ayuntamiento-carmen

Como muestra del impulso al deporte, a través del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar) y en coordinación con la Asociación de Ciclismo del Estado de Campeche (ACEC), el Gobierno Municipal de Carmen realizó este fin de semana el Campeonato Municipal de Ciclismo, el cual forma parte del Calendario Ciclista “Carmen 2017”.

Al término de los dos días de competencia, el Presidente Municipal, Pablo Gutiérrez Lazarus, en compañía de la Directora del Indejucar, Mayra Huerta Hernández, y del Presidente de la ACEC, Adrián Alberto Saldaña Sánchez, premió a los nuevos campeones municipales de Ruta y Contra-Reloj, pruebas que tuvieron como sede el boulevard de Playa Norte.

En su mensaje de clausura, la Titular del Indejucar refrendó el compromiso del Gobierno Municipal para continuar impulsando el deporte, pues apuntó así se genera una sociedad más saludable y además se forman mejores seres humanos.

Asimismo, reconoció el esfuerzo de los padres de familia por inculcar y apoyar a sus hijos en la práctica deportiva, “Me da mucha alegría ver que en este evento hubieron varios padres e hijos compitiendo y que otros más acompañaron a sus hijos para verlos correr, este es un gran ejemplo para nuestros jóvenes carmelitas”, concluyó Huerta Hernández.

Cabe destacar que este evento incluyó las categorías: Élite, Máster A, Master B, Femenil, y Juvenil, haciendo un total de 70 ciclistas participantes, donde se premió a los tres primeros lugares con medalla y reconocimiento, además el 1er lugar recibió el suéter de Campeón Municipal en su respectiva modalidad.

Resultados:

Campeonato de Contra-Reloj (10 kilómetros)
Femenil Élite (libre)

1.Yaritza Casanova Gallegos, equipo Garruleros (17:28.34)
2.Michelle Ochoa Novelo, Chanito (18:28.59)
3.Ana Lilia Vargas Velázquez, Pasitas Team (19:41.90)

Juvenil varonil 15-17 años

1.José Pablo Cajun, Pasitas Team (17:33.37)
2.Victor Grajales Moguel, Grajales Power (18:16.68)
3.Edmundo Casanova Galvez, Parvulitos (18:27.31)

Élite (18-39 años)

1.José Ortiz Vázquez, Tritón (14:35.43)
2.Alexander Rosales Velázquez, Chanito (14:36.00)
3.David González Chávez, Pasitas Team (14:48.59)

Máster A (40-49 años)

1.Francisco Marín Camacho, Pasitas Team (15:33.18)
2.Pedro Pablo Cajun Torres, Pasitas Team (16:17.00)
3.Jorge Chable Pat, Chanito (16:53.06)

Máster B (50 años y más)

1.Jorge Argáez Ortiz, Parvulitos (17:10.62)
2.Mario Euan Alejandro, Chanito (17:40.61)
3.José del Carmen Ortiz Vázquez, Grajales Power (17:53.35)
Campeonato de Ruta

Femenil Élite (30.600 Km)
1.Yaritza
Casanova Gallegos, equipo Garruleros (1:06:55.13)
2.Haidet Sánchez Gallegos, Pasitas Team (1:06:56.19)
3.Michelle Ochoa Novelo, Chanito (1:06:57.23)
Juvenil varonil (30.600 Km)

1.Edmundo Casanova Galvez, Parvulitos (1:03:33.40)
2.José Pablo Cajun, Pasitas Team (1:03:33.48)
3.José Grajales Moguel, Grajales Power (1:03:34.00)

Élite (61.200 Km)

1.Alexander Rosales Velázquez, Chanito (1:43:02.15)
2.José María Naal Zavala, Tritón (1:43:02.21)
3.José Ortiz Vázquez, Tritón (1:43:14.20)

Master A (40.800 Km)

1.Francisco Marín Camacho, Pasitas Team (1:12:50.01)
2.Félix Espositos Ruz, Garruleros (1:14:12.16)
3.Habib Razú Sosa, Tritón (1:14:13.59)

Master B (40.800 Km)

1.Jorge Argáez Ortiz, Parvulitos (1:18:22.03)
2.Mario Euan Alejandro, Chanito (1:18:23.17)
3.José del Carmen Ortiz Vázquez, Grajales Power (1:22:25.53)

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Captcha loading...

*

To Top