•​Participaron 850 atletas en las distintas distancias
•​Decenas de familias recorrieron unidas el circuito

 
Como parte del impulso deportivo, esta mañana el Presidente Municipal de Carmen, Pablo Gutiérrez Lazarus, dio el banderazo de salida a la 3era. fecha del Serial Atlético Carmen “2017” que organizó el Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar); competencia en la que participaron más de 800 corredores, que con gran emoción junto a sus familias disfrutaron del recorrido hasta llegar a la meta.

 
La justa pedestre que tuvo como objetivo conmemorar a los marinos mexicanos, llevando por nombre “Día de la Marina”, dio inicio a las 6:45 horas en el estacionamiento costero del boulevard “Juan Camilo Mouriño” con la modalidad de los 14 kilómetros, para que 15 minutos después salieran los competidores de los 7 kilómetros.

 
Posteriormente, promoviendo la inclusión de las personas con discapacidad, se realizó la salida de los atletas en sillas de ruedas y capacidades diferentes, para que por último hicieran lo propio los corredores y familias participantes en los 5 kilómetros.

 
Al cruzar la meta, los corredores fueron recibidos por el Alcalde, Pablo Gutiérrez Lazarus, quien les felicitó por su esfuerzo y luego de ello se les entregó su respectiva medalla con la letra “R”, como parte del conjunto de galardones que forman la palabra “Carmen” en conmemoración del 300 aniversario de la Gesta Heroica de “Don Alonso Felipe de Andrade” y Fundación de Carmen.

 
Resultados:

 
El primer lugar de los 14 kilómetros de la Libre Femenil fue para Andrea Paulina Díaz, quien hizo un tiempo de una hora con 04 minutos y 53 segundos, en la segunda posición entró Beliza Centella Avalos (1:11:23) y en tercero quedó Sandra Segura Cruz (1:11:43); mientras que en la rama varonil el ganador fue José Palma Montejo (53:25), seguido por Aldo Leonel Ramón (53:37) y David González Chávez (53:38), respectivamente.

 
En la categoría Juvenil Femenil de los 14 kilómetros, la ganadora fue Cindy Estefanía Solís (1:18:27) y el segundo lugar correspondió para Michel Avalos Álvarez (1:29:27); en la rama varonil el primer peldaño fue para Alejandro Vázquez (1:01:13), el segundo para Aldrin Alberto Arcos (1:06:13) y el tercero para Alexis Peralta Arcos (1:22:12).

En la Sub Máster Femenil, en la primera posición quedó Rosario Iliana Palma (1:08:02), en la segunda María Cecilia Buelvas (1:11:09) y en la tercera Natalia Hickman Bolaños (1:15:40); en la rama varonil el ganador fue Diego Armando Guerrero (56:03), dejando en segundo a Marcial Rosales (58:54) y en el tercer escalón a Henry Alamilla Molina (1:03:07).

 
En la Máster Femenil el primer lugar quedó en manos de Rosario Hernández (1:07:59), la segunda posición fue para María Angélica Arjona (1:08:02) y en tercero se ubicó Carmen Cano Quijano (1:11:17); mientras que en la rama varonil el ganador fue Francisco Marín Camacho (59:10), en segundo llegó Habib Enrique Razu Sosa (1:00:17) y en tercero Manuel Romero Urera (1:01:27).

 
Para cerrar la modalidad de los 14 kilómetros, en la categoría Veteranos Femenil, el primer lugar fue para Rosa María Rivera (1:11:00), el segundo para Juanita Cruz Deara (1:15:15) y el tercero para Jeanette Cruz Idiaquez (1:16:10); en la rama varonil el vencedor fue Eraclio Fragoso (1:00:49), el segundo lugar correspondió a Jaime Ramírez Martínez (1:05:33) y el tercero para Marco Antonio Alfaro (1:07:27).

 
En la modalidad de los 7 kilómetros, la ganadora absoluta fue Joselyn Estrada García (35:08), dejando en segundo sitio a Gloria Sánchez Mateo (36:30) y en tercero a Yaritza Casanova Gallegos (36:50); en la rama varonil, Claudio Vázquez resultó ganador con 28:56, dejando en segundo a Carlos Zapata (31:55) y en tercero a Nestor Torres Papaqui (32:08).

 
Mientras que, en la modalidad de los 5 kilómetros, la ganadora absoluta fue Addy Zepeda con 23:55 minutos, en segundo quedó Arminda Rivera Arguello (23:56) y en tercero quedaron empatadas, Carla Verónica Rivas Zenteno y Arely Visarraga Olivas con 24:33; en la rama Varonil el ganador fue Luis Cruz Toledo (19:12), el segundo correspondió para Juan Carlos Calderón Loya (20:51) y el tercero para Gerardo Abisai Graniel Prieto (21:07).

 
En la modalidad de Silla Sobre Ruedas, el primer lugar femenil fue para Norma Camarillo, el segundo para Yeni Aes Fernández y el tercero para María Eugenia Hernández Vázquez; en los varones el ganador fue Ernesto Rodríguez Ancona, dejando con el segundo puesto a Jonathan Trejo Méndez, y en tercero a José De la Cruz Mateos. Por último, en Capacidades Diferentes, el ganador fue Gerardo Martínez.

Siguiente Noticias

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Captcha loading...

*