Deportes

Parte Selección de Boxeo a fase estatal de la Olimpiada Nacional 2017

Deportes - Parte Selección de Boxeo a fase estatal de la Olimpiada Nacional 2017 - h-ayuntamiento-carmen, deportes

Esta mañana en las instalaciones de la Unidad Deportiva “20 de Noviembre” se efectuó el abanderamiento de la selección de Boxeo que representará al Municipio de Carmen en la etapa estatal de la Olimpiada Nacional 2017, el cual se realizará los días 10 y 11 de febrero en el Centro Deportivo de Alto Rendimiento (Cedar) en San Francisco de Campeche.
La Directora del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), Mayra Huerta Hernández, encabezó el acto y les deseo el mayor de los éxitos a los jóvenes que se prepararon a lo largo de un año para este compromiso.

“Estoy segura de que todos darán su mejor esfuerzo para avanzar a la siguiente ronda”, indicó Huerta Hernández, quien reconoció que los isleños tendrán un duro compromiso en la fase estatal.

Cabe mencionar que el contingente está conformado por 23 deportistas, siendo 16 atletas, 4 réferi y 3 entrenadores.

Seleccionados
En la categoría Infantil Menor, participará Ángel Gustavo Patrón Cruz en la división de los 50 Kilos; Víctor Damián Hernández lo hará en los 52 Kilos; Jair Alonso López Tejero en los 54 Kilos; y Daniel Pérez Gómez en los 63 Kilos.
En la Infantil Mayor, Alexander Davi Vera Martínez, quien fue medallista nacional el año pasado, competirá en la división de los 50 Kilos; mientras que Alexis Rodríguez Santos hará lo propio en los 57 Kilos; y Carlos Armando Palma Carballo en los 60 Kilos.
La categoría Juvenil es la que lleva más pugilistas, en los 49 Kilos estará participando Elmer Alejandro Gómez Ballina; en los 52 Kilos, Valentín Vázquez Suchite; en los 56

Kilos lo hará Alfonso Abisai García Valenzuela; en los 60 Kilos tomará parte Arturo Alexander Sola Calcaneo; en los 64 Kilos, Ricardo Bladimir Soto Alpuche; en los 69 Kilos, Pablo Enrique López Pérez ; y en los 75 Kilios estará Salvador Alexis Domínguez Balán.

En la rama femenil, de la misma categoría, Beatriz Adriana de la Cruz Rodríguez participará en los 48 Kilos, y María Del Mar Thompson González en los 51 Kilos.
Como referís asisten Ronyer Vera, Eudy Damián Martínez, Víctor Balan Carballo y Victoria Martínez Polanco; mientras que los entrenadores son, David Gómez, Sergio Martínez Lora y Jesús Alejandro Echavarría Arjona.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Captcha loading...

*

To Top