Deportes

INICIA TEMPORADA DE FUTBOL RAPIDO

Con la participación de 34 equipos en la rama varonil y 16 femenil, para un total de 503 jugadores; fue inaugurada la noche de este lunes 17 de agosto la temporada de clausura 2014 del futbol rápido; ceremonia de presentación que en marco la premiación de la temporada de apertura en sus ramas varonil y femenil.

Inauguración de temporada que tuvo como escenario la cancha de Futbol Rápido de la Unidad Deportiva Bicentenario de la Colonia Madera, lugar que se dieron cita jugadores, familiares de los jugadores participantes y vecinos del lugar que en breve ceremonia la representante del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar) Ingrid Yazmin Torres Cruz acompañada del promotor deportivo José Enrique Vargas Manzano (Magno Sport) premiaron a los equipos sobresaliente de la campaña de Apertura 2014.

En la rama femenil de primera fuerza se premio al club deportivo Delfincitas y subcampeón al Deportivo Kamila Sport, campeón de goleo individual a Sheyla Silva de la Cruz del club Delfincitas que sumo en temporada regular 25 dianas; en la rama varonil el campeón correspondió a Deportivo Avenger´s, como segundo lugar a Furia Naranja, campeón goleador a Gustavo Pantoja Caballeros con 31 goles.

Premiando en la categoría de segunda fuerza femenil, como campeón de la temporada al Deportivo Leonas, en segundo lugar al deportivo Queen´s, campeón de goleo Linda Hernández del equipo Delfincitas con 22 dianas; en la varonil el campeón correspondió a Zorros de FC, en segundo lugar al Atlético Madero, como campeón de goleo a Nicolás Salazar del equipo Zorros de Satec con 57 goles.

Por su parte en la categoría de tercera fuerza varonil, la Liga Municipal de Futbol avalada por el Indejucar se premio al campeón de temporada 2014 de apertura del futbol rápido al equipo Galácticos de la 20 y en segundo lugar a Atlético Madrid, campeón de goleo Iván Martínez del equipo Paris Saint Germán con 45 dianas.

Participando en el torneo de clausura 2014 de primera fuerza, los equipos The Piojos Boy´s, Atlético Madero, Delfines, Deportivo Ovando, Real Madrid, Real 17, Zorros FC, Estudiantes, Mapaches Utcam y Diablos 21; en categoría varonil de segunda fuerza, las Torres, Sutuc, Real San José, Diego Messis, Atlético Madrid, Deportivo Mecías, Paris Saint Germán, FC Galax, Maquinas EMD, Real Madera, Atlético Madero, Ti-Grillos; en tercera fuerza varonil participan los equipos Pumas México, Atlético Madero, Yza Carmen club, Real Cicol, Deportivo Poker, Antrax, Deportivo Maritimja Internacional, Los Simuladores, Panteras FC, Novatos FC, Atlético Palmar y Deportivo Antlia.

En la Femenil de primera fuerza participan los equipos Kamila Sport, Divas, Delfincitas, Leonas, Isleñas de Mazeca, y Tigresas; en la categoría de segunda fuerza femenil Reinas del Sur, Delfincitas, Guerreras, Deportivo Pilar, Fashion, Camaleonas, Deportivo Femenil Carmelita, Furia Naranja, Monarcas y Piratas Girl´s.

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Captcha loading...

*

The Latest

To Top