Deportes

Carrera De 100 Años

- Carrera De 100 Años - deportes

- Carrera De 100 Años - deportes - Carrera De 100 Años - deportes - Carrera De 100 Años - deportes

Con tiempo de 36 minutos 58 segundos Rufino Santos Pérez se adjudico el primer lugar de los 10 kilómetros de la carrera conmemorativa a los 100 años de la aparición de la imagen de nuestra señora de Fátima; sobresaliendo en la femenil la joven Gilde Deyanire Chi Chuil con tiempo de 43:14.

Carrera que reunió ayer por la mañana a 380 atletas que competieron en todas las categorías por edades, siendo el padre Cristian Rivas Caamal párroco de la Iglesia de Nuestra Señora de Fátima y la Directora ejecutiva del club Tritón-Triatleta quienes dieron el banderazo de salida y la premiación a los ganadores de la justa deportiva celebrada en el boulevard de Playa Norte.

En la Distancia de los cinco kilómetros juvenil varonil el primer lugar fue para Leonardo Amid Ramírez Manzano (21:27); en la libre varonil con tiempo de 17:42 fue para David Jesús González Chávez dejando en segundo y tercer lugar a Moisés González Chávez (18:38) y Ángel González López (19:16).

Ya que en la Submaster el primer lugar fue para Alejandro del J. Moreno Arcos (17:46) segundo y tercer lugar Diego Armando Guerrero Morales y Emmanuel Cacuil Martínez; en la categoría Máster Manuel Romero Ultrera se llevo el primer lugar con tiempo de 20:56.

Ya que en la rama femenil de los 5K juvenil el primer lugar fue para Cindy Estefanía Solís de la Cruz con tiempo de 25:36; en la libre femenil el primer lugar fue para Andrea Paulina Díaz Gómez con tiempo de 21:07, segundo y tercero Janet Lagary Quiros (23:05) y Cindy Julissa de la Rosa Gutiérrez (27:08).

En la Submaster femenil el primer lugar fue para Rosario Iliana Palma Pérez (21:36) Brenda del Sol Hernández Jiménez (21:56) y Ana Lilia Vargas (26:30); en la máster el primer lugar fue para Araceli Ramírez Rodríguez (24:34).

Ya que en la distancia de los 10K varonil, conmemorativo a la Imagen de Nuestra señora de Fátima Rufino Santos Pérez se adjudico el primer lugar, segundo y tercero Alexander González Zavala (39:34) y Carlos A. Sandoval Manríquez (48:05); en la submaster el primer lugar fue para Jorge Iván Hernández Ceballos (41:02), en la Máster Leonel González Mena (43:09) y en la veterano Bonifacio Campos Centeno.

Por su parte en la femenil de los 10K, Gilde Deynaire Chi Chuil (43:14) se adjudico el primer lugar segundo y tercero María de la Luz Valdez Ac (44:22) y Estefanía Reyes de la Cruz (47:20); en la submaster Patricia Berenice Morales Huerta aseguro primer lugar (52:30), en la máster María Angélica Arjona Trejo (51:15) y veteranos Jannette Cruz Idiaquez (54:48).

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Captcha loading...

*

To Top