Biografía Política

CURRICULUM DE CARLOS MIGUEL AYSA GONZALEZ

DETALLES CURRICULARES

NOMBRE: CARLOS MIGUEL AYSA GONZALEZ.                                                                                                                        FECHA DE NACIMIENTO: 21 DE AGOSTO DE 1950.

LUGAR DE NACIMIENTO: PALIZADA, CAMPECHE.

ESTADO CIVIL: CASADO

NACIONALIDAD: MEXICANA.

PROFESION: LICENCIADO EN DERECHO.

CÉDULA PROFESIONAL: 743236.

 

FORMACIÓN ACADÉMICA

NIVEL SUPERIOR: LICENCIATURA EN DERECHO DE LA UNIVERSIDAD LA SALLE. MEXICO D.F. (1972– 1977).

NIVEL MEDIO SUPERIOR: INSTITUTO UNIVERSITARIO ELOISA PATRÓN DE ROSADO. MÉRIDA, YUCATÁN.

NIVEL MEDIO: ESCUELA SECUNDARIA ELOISA PATRÓN DE ROSADO, MÉRIDA, YUCATÁN.

NIVEL BÁSICO: ESCUELA FEDERAL GREGORIO TORRES QUINTERO. PALIZADA CAMPECHE. (1957-1963).

 

CURSOS Y PARTICIPACIONES

SEMINARIO EJECUTIVO DE GERENCIA Y LIDERAZGO FEDERAL BOREAU OF INVESTIGACION FBI ACADEMY QUATICO VIRGINIA (NOVIEMBRE 2002)

SEMINARIO DE COOPERACIÓN POLICIAL INTERNACIONAL, DELINCUENCIA ORGANIZADA Y TERRORISMO”. ORGANIZADO POR EL MINISTERIO INTERIOR Y LA AGENCIA ESPAÑOLA DE COOPERACIÓN IBEROAMERICANA. (COLOMBIA 2002)

1ER. CONGRESO NACIONAL DE CRIMINOLOGÍA. MONTERREY, N.L. (1984)

MAESTRO EN PSICOLOGÍA EN LA NORMAL SUPERIOR DEL INSTITUTO CAMPECHANO. CAMPECHE.

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

SECRETARIO GENERAL DE GOBIERNO DEL ESTADO DE CAMPECHE. (16 DE SEPTIEMBRE DE 2015 A LA FECHA).

TITULAR DEL ÓRGANO INTERNO DE CONTROL DEL INSTITUTO DE MIGRACIÓN. (1O DE OCTUBRE DE 2013 AL 15 DE FEBRERO 2015).

SECRETARIO DE SEGURIDAD PÚBLICA DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE CAMPECHE. (1 DE JULIO 2004 AL 15 DE SEPTIEMBRE 2009)

COORDINADOR GENERAL DE SEGURIDAD PÚBLICA VIALIDAD Y TRANSPORTE. (16 DE SEPTIEMBRE DE 2003 AL 30 DE JUNIO DE 2004).

DIRECTOR GENERAL JURÍDICO DE LA FISCALIA ESPECIALIZADA EN DELITOS ELECTORALES DE LA P.G.R. (16 DE FEBRERO AL 15 DE SEPTIEMBRE 2003).

DIRECTOR GENERAL DE DESPLIEGUE REGIONAL POLICIAL DE LA AGENCIA FEDERAL DE INVESTIGACIONES DE LA PGR. (11 DE DICIEMBRE DEL 2001 AL 15 DE FEBRERO 2003)

COORDINADOR GENERAL DE INVESTIGACIONES DE LA UNIDAD ESPECIALIZADA EN DELINCUENCIA ORGANIZADA DE LA PGR. (16 DE JUNIO AL 10 DICIEMBRE 2001).

PROCURADOR GENERAL DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE. (19 DE ABRIL DEL 2000 AL 15 DE JUNIO 2001).

SUBPROCURADOR GENERAL DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE. SEGUNDO DISTRITO JUDICIAL DEL ESTADO, CON RESIDENCIA EN EL CARMEN, CAMPECHE (1 DE NOVIEMBRE 1997 A ENERO 2000).

PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE DICTAMEN LEGISLATIVO DEL CONGRESO DEL ESTADO DE CAMPECHE. (OCTUBRE 1994 A SEPTIEMBRE 1997).

DIPUTADO LOCAL POR EL MUNICIPIO DE PALIZADA EN EL CONGRESO DEL ESTADO DE CAMPECHE (OCTUBRE 1994 A SEPTIEMBRE 1997).

SUBSECRETARIO “A” DE GOBIERNO DE LA SECRETARÍA DE GOBIERNO DEL ESTADO DE CAMPECHE. (29 DE ENERO AL 30 DE JUNIO DE 1994).

SUBSECRETARIO “C” DE GOBIERNO, CON RESIDENCIA EN CD. CARMEN, CAMPECHE.

DEPENDENCIA DE LA SECRETARÍA DE GOBIERNO DEL ESTADO DE CAMPECHE. (29 DE OCTUBRE 1993 AL 28 DE ENERO DE 1994).

SUBPROCURADOR GENERAL DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE, SEGUNDO DISTRITO JUDICIAL EN EL ESTADO, CON RESIDENCIA EN CD. DEL CARMEN, CAMPECHE (10 DE AGOSTO AL 28 DE OCTUBRE 1993).

DIRECTOR DEL REGISTRO PÚBLICO DE LA PROPIEDAD Y DEL COMERCIO DEL ESTADO DE CAMPECHE. (16 DE SEPTIEMBRE 1991 AL 9 DE AGOSTO 1993.)

SUBPROCURADOR DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE. (1983-1985).

DIRECTOR DE AVERIGUACIONES PREVIAS DE LA PROCURADURÍA GENERAL DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE. (1982).

SUBDIRECTOR DE AVERIGUACIONES PREVIAS DE LA PROCURADURÍA GENERAL DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE. (1981).

SUBJEFE DE AVERIGUACIONES PREVIAS DE LA PROCURADURÍA GENERAL DE JUSTICIA DEL ESTADO DE CAMPECHE. (1981).

CARGOS DE ELECCIÓN, POLÍTICOS Y OTROS NOMBRAMIENTOS

Diputado local por el municipio de Palizada (1994).

Consejero Político Estatal del PRI. (Desde 2003).

Delegado del PRI en el municipio de Hopelchén (Campeche 2011).

Notario Público Titular de la Notaria No. 32 del Estado de Campeche desde 1984.

To Top