Deportes

Exitosa y concurrida Carrera Atlética “Fiesta del Mar 2017”

Con una amplia participación familiar y juvenil, esta mañana el Presidente Municipal de Carmen, Pablo Gutiérrez Lazarus, el Sexto Regidor, Candelario Zavala Metelín, y la Directora del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), Mayra Huerta Hernández, dieron el banderazo de salida a los 520 participantes de la VIII Carrera Atlética Fiesta del Mar 2017.

Promoviendo la inclusión de las personas con discapacidad, la primera en salir fue la joven Yeni Elizabeth Aes Hernández, posteriormente partieron los competidores en la distancia de 10 km, quienes lucían la playera conmemorativa diseñada por el Indejucar para esta importante fecha.

Unos minutos después tocó turno a los participantes en la caminata de 5 km, en donde se pudo observar a familias completas, pequeños, padres de familia y abuelitos que concluyeron el circuito que tuvo lugar a lo largo del Boulevard de Playa Norte.

Tras cruzar la meta, fueron recibidos por el Alcalde, Pablo Gutiérrez Lazarus, quien les colocó su respectiva medalla conmemorativa con motivo del 300 aniversario de la gesta heroica de la Laguna de Términos .

Posteriormente, se efectuó la ceremonia de premiación, en la que el Edil acompañado por la Diputada del Distrito X Janini Casanova García, el Sexto Regidor, la Titular del Indejucar, y el Director del Sistema Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Carmen (Smapac), Roberto Figueroa Rueda premiaron a los ganadores.

En los 10 kilómetros, de la Libre Varonil el primer lugar fue para Rufino Santos Pérez (36:28), el segundo se lo llevó David Jesús González Chavez (36:59) y el tercero Aldo Leonel Ramón Pérez (37:57); mientras en la Libre Femenil la victoria fue para Gilde Deyanire Chu Chuil (41:27), seguida por Andrea Díaz Gómez (42:44) y María de la Luz Valdez Uc (43:38).

En la Juvenil Varonil el ganador resultó Alejandro Vázquez López (41:11), en segunda posición se ubicó Alexander Fuentes Ordoñez (41:19) y en tercera Luis Cruz Toledo (41:36); en la misma categoría pero en la rama Femenil

la primera posición fue para Naomi Cavazos López (43:56), en el segundo peldaño quedó Cindy Estefanía Solís de la Cruz (52:16) y en el tercero Salma Vanessa Solís de la Cruz (59:21).

En la Sub Máster Varonil ganó Diego Guerrero Morales (36:42) , en segundo lugar llegó Sebastián Chritllieb Guillen (37:11) y le siguió Héctor Hermosillo Ramos (37:38); en la Sub Máster Femenil triunfó Susi Del Rosario Bolón Tello (50:23), luego le siguieron Patricia Berenice Morales Huerta (51:22) y Estela Martínez Gómez (52:21).

En la Máster Varonil destacó en la primera posición Martín Gil Coral (37:35), Francisco Marín Camacho (41:30) y Manuel Romero Utrera (41:58); en la Máster Femenil
se llevó el primer lugar Rosario Hernández Villareal (46:41), en segundo quedó María Angélica Arjona Trejo (47:53) y tercero Dula Yadira Montalvo Hernández (49:28).

Mientras que en la Veterano Varonil salió victorioso Eraclio Fragoso López (40:40), consecutivamente Jaime Ramirez Martínez (45:06) y Luis Enrique Zavala Trejo (47:07); en la Veterano Femenil la ganadora fue Juanita Cruz Deara (51:41), en segunda posición se ubicó Jeanette Cruz Idiaquez (52:47), y en tercera Janini Casanova García (1:08:14).
Como Mejor Local en la categoría Libre Varonil, se reconoció a David Jesús González Chavez (36:59); Libre Femenil ,Gilde Deyanire Chu Chuil (41:27); Juvenil Varonil, Alejandro Vázquez López (41:11); y Juvenil Femenil ,
Cindy Estefania Solís De la Cruz (52:16).

Asimismo, en la Sub Máster Varonil, Diego Guerrero Morales (36:42); Sub Máster Femenil,
Susy del Rosario Bolon Tello (50:23); Máster Varonil, Francisco Marín Camacho (41:30); Master Femenil, Rosario Hernández Villareal (47:30); Veterano Varonil, Eraclio Fragoso López (40:40) y Veterano Femenil, Juanita Cruz Deara (51:41).

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*

Subir