Deportes

Exitosa XXIII edición de la Ruta del Delfín

• Más de 200 competidores participaron en la tradicional competencia de nado

13680820_528078727396124_5375807972351121767_n

• El Gobierno Municipal, a través del Indejucar, reconoció la trayectoria de la nadadora internacional Georgina González García

Georgina González García en la rama femenil libre y Diego Arellano Arias en la varonil, ganaron este sábado la edición XXIII de la Ruta del Delfín, competencia acuática que comprende el cruce a nado de Punta Zacatal al área de la Puntilla en una distancia de tres kilómetros 800 metros y que congregó a 210 nadadores en el marco de la Feria Carmen 2016.

La nadadora internacional carmelita, Georgina González, dominó la prueba finalmente en la rama femenil con tiempo de 54 minutos y un segundo, dejando en segundo a Alejandra Hernández Ordaz (58:57), en tercero a Natalia Cajún Rivero (1:03:36), en cuarto a Carolina Escobar Gómez (1:03:44) y en el quinto sitio a Guadalupe Carrillo Osorio (1:09:26).

Por su parte, Arellano Arias en la varonil llegó a la meta con tiempo de 55 minutos y 57 segundos, dejando en el segundo peldaño a Aldo Joaquín Sánchez (57:18), en tercero a Juan Piña Alpuche (57:20), en cuarto a Alan Ramón Lara (58:54) y en quinto lugar a David Barragán (59:31).
El tradicional evento arrancó a las 10:00 horas con la participación de 210 competidores, 110 en los mil 500 metros y 100 en la distancia de 3.800 metros, además de contar con una gran audiencia y cientos de familiar que se dieron cita en la de la zona de meta, ubicada en la Puntilla.

Los espectadores retribuyeron con fuertes aplausos el esfuerzo y la entrega de cada uno de los participantes en su faena por las aguas de la Laguna de Términos, quienes en su mayoría exhaustos, pero con una gran sonrisa tocaban tierra tras acabar su recorrido.

Al término de la competencia, el Presidente Municipal, Pablo Gutiérrez Lazarus; la Reina de los LVIII Juegos Florales Nacionales y Feria Carmen 2016, Ximena Maury I; y

la Directora del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), Mayra Huerta Hernández, encabezaron la ceremonia de premiación a los ganadores de cada una de las categorías en ambas distancias.

De igual forma, estuvieron presentes la Primera Regidora, Rosita Badillo Becerra; el Sexto Regidor, Candelario Zavala Metelín; la Octava Regidora, Gabriela de Jesús Zepeda Canepa; y el Subdirector del Indejucar, Pedro Portillo Roldan.

Asimismo, el Gobierno Municipal, a través del Indejucar, destacó a la reconocida nadadora internacional, Georgina González García, por su gran trayectoria a la largo de la cual ha puesto muy en alto el nombre del Municipio del Carmen, lo anterior al destacar en diversas competencias nacionales y a nivel mundial.

Más resultados
En la categoría Máster A femenil la ganadora fue Patricia Meza Leal (1:35:08), en segundo lugar quedó Dayanara Aguilar Ballina (1:36:33) y tercero Yunuen Canelo López (1:45:39); en la varonil, el ganador fue Luis Cabrera Gómez (1:02:13), seguido por Luis Ignacio Vargas (1:03:41) y en tercero se ubicó Alejandro Montes de Oca (1:12:36).
En la Máster B femenil, la mejor fue Evelia García Ramírez (1:35:00), tras ella se ubicaron María del Carmen Muñoz Gómez (1:37:10) y Rosa María Rivero López (1:51:20). En la varonil el triunfador fue José Juan López Matías (1:07:00), en el segundo peldaño se colocó Miguel Ángel Cervera Ramírez (1:22:45; y en tercero Alejandro Hernández Villanueva (1:40:18).
Pasando a la Máster C femenil, ahí triunfó Yolanda Maury con tiempo de una hora, 45 minutos y 45 segundos; en varonil el primero fue Gonzalo Sandoval Álvarez (1:08:24) y en la segunda posición destacó Ignacio Guerrero Arzola (1:12:16).
Prueba de 1.500 metros
En Infantil A femenil, la ganadora fue María José Colorado (27:34), en segundo lugar llegó Ana Paola Colorado (34:19) y en tercero Magnolia Ávila (42:44); en la varonil triunfó Boris Antonio Reyes (42:16), seguido por Ian Martínez Garduza (48:12) y Juan Pablo Fuentes López (53:07).
En Infantil B femenil, triunfó Samantha Serrano Vega (31:42); en el segundo peldaño se ubicó Cristina Torquemada Perea (33:26) y en el tercero Gisel Ochoa Morales (39:52); en la varonil salió avante Víctor Estrada León (25:32),
en segundo sitio quedó Armando Camposeco Díaz (25:43) y en tercero Fernando Zapata Zepeda (26:29).
Pasando a la categoría Juvenil A, rama femenil, la vencedora fue Larisa Coss González (26:07), en segundo Ana Georgina Ferrer Escobedo (34:26); y en la varonil ganó Victalino Estrada León (21:33), seguido por Carlos Pablo Gallegos Gómez (23:13) y Josué Orlan Navarro (23:42).

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*

Subir